Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — распространённое гормональное нарушение, влияющее на функцию яичников; оно встречается примерно у 11–13% женщин репродуктивного возраста. В новом исследовании учёные проанализировали клинические данные более 11 900 женщин с СПКЯ за период продолжительностью 6,5 года. Полученные результаты были подтверждены в пяти международных когортах из стран Азии, Европы и США.
На основании клинических показателей были выделены четыре подгруппы СПКЯ:
- HA-PCOS (гиперандрогенный фенотип): характеризуется повышенным уровнем мужских половых гормонов. В этой группе был наиболее высокий риск выкидыша во втором триместре беременности и наиболее высокая частота нарушений липидного обмена.
- OB-PCOS (фенотип избыточной массы тела и ожирения): для этой группы характерны более высокий ИМТ и инсулинорезистентность; у этих пациенток отмечались наиболее выраженные метаболические нарушения, самая низкая доля живорождений, но одновременно в этой группе находилась самая высокая доля пациенток, у которых со временем происходило восстановление функции, связанной с СПКЯ.
- SHBG-PCOS (высокий уровень глобулина, связывающего половые гормоны): более лёгкая форма СПКЯ, характеризующаяся меньшим количеством проблем с фертильностью и наименьшим риском сахарного диабета и артериальной гипертензии.
- LH-PCOS (повышенные уровни лютеинизирующего гормона и антимюллерова гормона, АМГ): в этой группе был наиболее высокий риск синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) при проведении ЭКО и наиболее низкая частота восстановления.
.png)
Распределение подтипов СПКЯ в когортах из Европы, использованных для валидации результатов исследования (данные Gao X, Zhao S, Du Y и соавт., Nature Medicine, 2025).
Результаты показывают выраженные различия между подгруппами по частоте наступления беременности, живорождению и осложнениям.
«У женщин с SHBG-PCOS результаты ЭКО были наилучшими, тогда как OB-PCOS и HA-PCOS были связаны с более высокой частотой выкидышей и метаболических осложнений, таких как нарушения липидного обмена и сахарный диабет 2-го типа», — написала Элисабет Стенер-Викторин, профессор репродуктивной физиологии кафедры физиологии и фармакологии Каролинского института и один из руководителей исследования. — «Исследование также показывает, что разные стратегии проведения ЭКО могут быть более эффективными для определённых подгрупп пациенток с СПКЯ. «Например, у женщин с HA-PCOS результаты при переносе размороженных эмбрионов были лучше, чем при переносе свежих эмбрионов. Это открытие может повлиять на будущие подходы к лечению».
Теперь исследователи надеются, что полученные результаты станут основой для нового подхода к персонализированной медицинской помощи. «Выявление подгрупп внутри СПКЯ позволяет начать применять прецизионную медицину, при которой медицинская помощь может быть адаптирована к индивидуальному профилю риска каждой женщины», — считает Элисабет Стенер-Викторин.
В рамках проекта исследователи разработали веб-инструмент PcosX, который позволяет классифицировать пациенток по подгруппам на основании девяти стандартизированных клинических показателей. «Это международное сотрудничество предоставило убедительные доказательства, которые могут изменить подходы к диагностике, лечению и последующему наблюдению женщин с СПКЯ. Оно также подчёркивает, что лечение может быть адаптировано к подтипу СПКЯ, что позволит лучше учитывать биологическую вариабельность этого синдрома», — говорит профессор Стенер-Викторин.
Источник




