Согласно новым данным, у женщин со спондилоартритом (СА), желающих забеременеть, можно рассмотреть возможность уменьшения или прекращения использования (под наблюдением) нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) до зачатия. Основания для такой рекомендации были представлены доктором Сабриной Хамрун, ревматологом университетской больницы Кочин в Париже, Франция, на ежегодной конференции Американской коллегии ревматологов (ACR) 2022 года.
СПА обычно поражает женщин детородного возраста, но данных о влиянии заболевания на фертильность немного. Пациенты для исследования были взяты доктором Хамрун из французской многоцентровой когорты GR2 с 2015 по июнь 2021 года.
Среди 207 пациентов со СА в когорте 88 были отобраны для анализа времени до зачатия. Из них у 56 пациенток (63,6%) за время наблюдения наступила клиническая беременность. Группе бесплодия потребовалось в среднем 16 месяцев, чтобы забеременеть.
Субфертильность наблюдалась у 40 (45,4%) женщин со средним сроком до зачатия 16,1 мес. Женщина считалась субфертильной, если ее время до зачатия составляло более 12 месяцев или если она не забеременела.
Авторы отметили, что средний показатель индекса активности анкилозирующего спондилита по Бату до зачатия был 2,9 (+/- 2,1). Средний возраст участников составил 32 года.
Двадцать три пациента получали НПВП, восемь — кортикостероиды, 12 — обычные синтетические противоревматические препараты, модифицирующие болезнь, и 61 — биологические препараты.
Исследователи скорректировали результаты по таким факторам, как возраст, индекс массы тела, продолжительность и тяжесть заболевания, курение, форма СА (аксиальная, периферическая или их сочетание) и прием лекарств в период до зачатия.
Они обнаружили значительную связь между более длительным временем до зачатия и возрастом (отношение рисков 1,22; ДИ 95%; 1,08–1,40; P < 0,001) и гораздо более высоким отношением рисков при использовании НПВП в период до зачатия (отношение рисков 3,01; 95% ДИ, 2,15–3,85; P = 0,01).
Некоторые данные недоступны
Доктор Хамрун признала, что нет данных о частоте половых актов или качестве жизни, факторах, которые могут повлиять на время до зачатия. Женщин лишь спрашивали, когда они прекратили использование противозачаточных средств и начали активно пытаться забеременеть. Также не было информации и о дозах НПВП, использованных пациентами.
Кроме того, поскольку участники исследования были пациентами специализированных центров во Франции и имели более тяжелое заболевание, результаты нельзя обобщать на всех женщин детородного возраста, так как во Франции пациентов с менее тяжелым СА часто лечат в амбулаторных условиях.
Отвечая на вопрос об альтернативах НПВП, Сабрина Хамрун сказала, что препараты фактора некроза опухолей с низким плацентарным прохождением могут быть хорошей альтернативой, «если женщина с давними трудностями зачатия нуждается в регулярном использовании НПВП для контроля активности заболевания, в отсутствие какой-либо другой причины бесплодия. Также необходимо учитывать возраст пациента. Терапевтический переход может быть предпочтительнее, например, для женщин старше 35 лет, чья фертильность уже нарушена с возрастом».
Что касается механизма, который мог бы объяснить влияние НПВП на зачатие, доктор Хамрун сказала, что простагландины необходимы для овуляции и имплантации эмбриона, и объяснила, что НПВП могут работать против овуляции и приводить к выкидышу, блокируя простагландины.
Она указала, что ее результаты соответствуют рекомендациям ACR о прекращении использования НПВП в период до зачатия у женщин с СА, у которых возникают трудности с зачатием.
Контроль до зачатия важен
Доктор Синейд Магуайр, клинический и научный сотрудник Программы лечения спондилита в Западной больнице Торонто в Онтарио, Канада, которая не участвовала в исследовании, сказала, что исследование подчеркивает важность оптимизации контроля над заболеванием до зачатия: «Есть ряд вещей, которые ревматологи могут сделать, чтобы поддержать наших пациентов со СА, когда они пытаются забеременеть. Одним из наиболее важных вопросов, который необходимо решить, является обеспечение того, чтобы СА находился в стадии ремиссии и продолжал оставаться таковым. По этой причине, если женщине требуются регулярные НПВП для контроля симптомов, результаты этого исследования могут побудить меня как можно раньше рассмотреть переход на биологический препарат, чтобы обеспечить ремиссию».
Она призвала женщин, которые хотят забеременеть, обсудить лекарственную терапию со своим ревматологом, прежде чем пытаться зачать ребенка.
Ежегодная конференция Американской коллегии ревматологов 2022 г. Представлено 14 ноября 2022 г. Тезис № 1673
Источник